当前位置:首页 > 公共服务
政府信息公开申请
基本信息
事项类型: 公共服务 办事对象: 自然人、法人
实施机构名称: 江西省自然资源厅 责任处(科)室: 办公室
实施主体性质: 法定机关
联办机构: 无联办机构
法定办结时限:
法定办结时限说明: 行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。n行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。n行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。
承诺办结时限:
承诺办结时限说明: 结合业务办理实际
数量限制: 无数量限制
通办范围: 全省通办
办件类型: 2
行使层级: 省级/直属
办理流程
预约不支持预约。
申请接收申请的机构:江西省自然资源厅办公室;接收地址:西湖区团结路66号省自然资源厅政务大厅; 申请人可通过下列方式提出申请: (1)通过互联网提出申请。申请人可以在本机关网站或江西省人民政府网站上填写电子版《申请表》。 (2)通过信函、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。 (3)当面申请。申请人可以到本机关当场提出申请。 法人或者其他组织提出申请的,需出具单位委托书及经办人身份证。 (4)邮箱提交:发送至jxzrzyxxgk@126.com 1、窗口提交时间:周一至周五上午9:00-12:00,下午13:30-17:30(法定节假日除外) 2、网络、信函、传真、邮箱提交:时间不限
受理1、通过网络提交的,申请人通过浏览http://www.jxzwfww.gov.cn/art/2019/11/29/art_4650_1262740.html?webId=1或者http://hudong.jiangxi.gov.cn/jact/front/mailwrite.do?sysid=2&groupid=38&userids=G38申请,系统予以受理; 2、通过窗口提交资料的,申请被受理的,工作人员现场给予答复咨询结果。不属于咨询范围的,现场告知申请人。 3、通过邮箱提交的,请注意查看邮箱复函。
实人认证不需要
办理进程查询办事对象查询办理进程的方式: 办事对象可通过电话咨询了解办理进程,电话:0791-86717055。
办理结果自然资源相关主动公开和依申请公开的信息(涉密信息除外)。
送达方式现场咨询的,工作人员直接告知自然资源相关主动公开和依申请公开的信息结果。
到窗口次数无需到窗口
设定依据
法律法规名称条款名称条款具体内容
《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)第三条、第四条、第五条、第六条第三条 各级人民政府应当加强对政府信息公开工作的组织领导。 国务院办公厅是全国政府信息公开工作的主管部门,负责推进、指导、协调、监督全国的政府信息公开工作。 县级以上地方人民政府办公厅(室)是本行政区域的政府信息公开工作主管部门,负责推进、指导、协调、监督本行政区域的政府信息公开工作。 实行垂直领导的部门的办公厅(室)主管本系统的政府信息公开工作。 第四条 各级人民政府及县级以上人民政府部门应当建立健全本行政机关的政府信息公开工作制度,并指定机构(以下统称政府信息公开工作机构)负责本行政机关政府信息公开的日常工作。 政府信息公开工作机构的具体职能是: (一)办理本行政机关的政府信息公开事宜; (二)维护和更新本行政机关公开的政府信息; (三)组织编制本行政机关的政府信息公开指南、政府信息公开目录和政府信息公开工作年度报告; (四)组织开展对拟公开政府信息的审查; (五)本行政机关规定的与政府信息公开有关的其他职能。 第五条 行政机关公开政府信息,应当坚持以公开为常态、不公开为例外,遵循公正、公平、合法、便民的原则。 第六条 行政机关应当及时、准确地公开政府信息。 行政机关发现影响或者可能影响社会稳定、扰乱社会和经济管理秩序的虚假或者不完整信息的,应当发布准确的政府信息予以澄清。
流程图
受理条件
1.查询的信息属于政府信息公开的范围; 2.查询结果基于合法的用途。
办理材料
材料编码材料名称来源渠道原件份数复印件份数是否必备材料是否需要电子材料材料形式形式标准要求形式附件形式附件备注/材料类型
084CD41A3F244431875572005F05D2CC申请人身份证政府部门核发
来源渠道说明
公安部门核发
01提供申请人有效的二代居民身份证或身份证号供工作人员核实身份无形式附件Apply
收费情况
不收费
咨询途径
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函咨询部门名称通讯地址机构咨询网址政务微博网址电子邮箱
江西省自然资源厅政务大厅江西省南昌市西湖区团结路66号3300291、窗口提交时间:周一至周五上午9:00-12:00,下午13:30-17:30(法定节假日除外) 2、网络提交:时间不限0791-86717055江西省自然资源厅办公室江西省南昌市西湖区团结路66号http://bnr.jiangxi.gov.cn/https://weibo.com/jxgtzy?is_all=1jxzrzyxxgk@126.com
监督投诉
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函投诉部门名称通讯地址
江西省自然资源厅机关纪委江西省南昌市西湖区团结路66号省自然资源厅21楼1911室330029周一至周五上午9:00-12:00,下午13:30-17:30(法定节假日除外)0791-86717978江西省自然资源厅机关纪委江西省南昌市西湖区团结路66号省自然资源厅21楼1911室
结果样本
结果名称结果样本
结果样本结果样本
常见问题
问题问:政府信息公开是否有特定的范围?
答案答:有特定的范围,比如涉密信息就不属于公开的范围。
基本信息 办理流程 设定依据 办理流程图 受理条件 办理材料 收费情况 咨询途径 监督投诉 结果样本 常见问题
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统