当前位置:首页 > 办事指南
中国高等教育学历认证
基本信息
事项实施编码 11360000014501340W236070501300001
事项类型: 行政确认 办事对象: 自然人
实施机构名称: 江西省教育厅 责任处(科)室: 江西省高等院校毕业生就业指导服务中心
实施主体性质: 法定机关 联办机构: 无联办机构
办件类型: 承诺件 行使层级: 省级
申请期限: 随时可以申请
受理期限:
法定办结时限:
承诺办结时限: 20个工作日
数量限制:
办理结果名称: 《中国高等教育学历认证报告》或《学历查询结果通知》
法定办结时限说明: 法律法规未明文规定,结合业务办理实际需要
承诺办结时限说明: 法律法规未明文规定,结合业务办理实际需要。如每年1-2月、6-8月受相关学校寒、暑假放假影响,部分早期学历验证时间需要顺延
通办范围: 不支持通办
行使内容
1.网上受理中国高等教育学历证书的认证申请。2.按照规定出具全国中心统一印制统一编号的《中国高等教育学历认证报告》或《学历查询结果通知》。
办理流程
预约不支持预约。
申请【网址】 https://www.chsi.com.cn/wssq/ 随时可在学信网提交认证申请
受理1.申请人登录学信网申请中国高等教育学历认证报告,网上填写信息,上传电子附件。 2.认证机构3个工作日内审核申请材料,申请材料合格,认证系统短信提示认证申请已受理,申请人可网上查询申请进度;申请材料不合格,认证系统短信提示申请材料不合格,申请人补充或修改材料后可再次提交申请;申请材料不在受理范围,认证系统短信提示取消申请,申请人可网上查询取消原因。
审查1.认证机构3个工作日内校对申请材料,是否受理认证。 2.全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心审核已受理的申请材料。
审核受理后在承诺的时限内对申请材料进行实质性审查
审批根据审核的结果,作出是否准予许可的决定
决定全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心和认证机构审核后,决定申请的学历是否通过认证
制证发证申请认证通过,出具《中国高等教育学历认证报告》;认证未通过,出具《学历查询结果通知》
实人认证不需要
办理进程查询申请人登录学信网(网址:https://www.chsi.com.cn/xlrz/report_sqjd.jsp)查询申请进度
办理结果办理结果:认证通过后,中国高等教育学历认证报告长期有效。
送达方式1.申请人选择电子报告,认证系统将认证结果发送至申请人的电子邮箱。 2.申请人选择纸质报告,支持快递送达,认证机构打印认证结果邮寄给申请人,邮费到付。
到窗口次数无需到窗口
设定依据
法律法规名称条款名称条款具体内容
《教育部关于重申中国高等教育学生信息网是学历证书查询唯一网站的公告》教学(2004)25号权威下文全文
流程图
受理条件
(一)予以受理的条件 2018年7月1日起,可免费申请书面认证报告的高等教育学历证书包括: 1.2002年前毕业的高等教育学历证书; 2.2002年前毕业的高等教育学历证书开具的学历证明书; 3.2002年(含)之后毕业但未在高校学生学历信息管理系统相关数据库中注册的高等教育学历证书(如军队、保密院校)*(二)不予受理的情形 1.2018年7月1日起,凡2002年起已在高校学生学历信息管理系统相关数据库中注册的高等教育学历证书,原则上实行网上查询和电子认证(即免费申请《教育部学历证书电子注册备案表》),不再受理和出具书面认证报告。 2.原则上不再受理应届毕业生学历证书认证。毕业院校应按教育部《高等学校学生学籍学历电子注册办法》相关规定,将当年颁发的学历证书及时完成学历电子注册,使学生可于发证日期起对学历证书进行网上查询或电子认证。 3.原则上不再受理高等教育学历英文书面认证,可在中文书面认证报告出具后,在线申请电子版英文报告。申请功能待系统升级后,另行通知。 4.涂改或破损严重的毕业证书不予受理认证。
办理材料
材料编码材料名称材料来源原件份数复印件份数是否必备材料是否需要电子材料形式标准要求形式附件形式附件
19D481CDB9334E368B3649A3081145DD毕业证书或毕业证明书00上传完整的、大小在800KB-1024KB的【毕业证书或毕业证明书】原件(证书内芯)高清彩色扫描件。示范文本
Apply
D49A982B0314471287E988F6959AB5AA身份证公安系统00上传有效期内的、完整清晰的二代身份证正、反面彩色扫描件。示范文本
Apply
申请材料形式标准
    1.网上填写信息,与毕业证书、身份证信息一致。 2.网上上传电子附件,扫描材料必须清晰完整。
收费情况
不收费
行政相对人权利
依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议
行政相对人义务
应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责
咨询途径
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函咨询部门名称通讯地址机构咨询网址政务微博网址电子邮箱
江西省高等院校毕业生就业指导服务中心南昌市洪都北大道96号江西省高等院校毕业生就业指导服务中心一楼服务大厅夏令制 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-18:00 冬令制 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:300791-88556730
监督投诉
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函投诉部门名称通讯地址
江西省高等院校毕业生就业指导服务中心综合窗口南昌市洪都北大道96号江西省高等院校毕业生就业指导服务中心一楼服务大厅夏令制 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-18:00 冬令制 周一至周五:上午9:00-12:00 下午:13:30-17:300791-86765302
结果样本
结果名称结果样本
结果样本结果样本
常见问题
问题申请认证时提供的是“学历证明书”应该如何填写“证书编号”?
答案用“学历证明书”申请认证,“证书编号”请填写“学历证明书补证号”;认证报告中显示的“证书编号”也为“学历证明书补证号”。
问题四、已受理的申请需要补充材料怎么办?
答案请联系受理机构,按该机构要求补充; 若受理机构选择的是“全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心”请将补充信息直接发至:cailiao@chsi.com.cn,邮件标题请命名为“姓名+证件号码+补充材料”,例如:“张三110123199001010001补充材料”。
问题网上申请提交后,收到短信提示“校对不通过”怎么办?
答案如果登录系统,看到自己的申请单显示“校对不通过”,则代表申请人提交的申请材料需修改或补充,可以点击“我的消息”查看具体需要补充信息,点击“我的认证”-“操作”-“修改附件/修改信息”后,点击再次提交,认证中心会重新校对此申请。
问题网上申请信息填写无误提交不了,页面没反应怎么办?
答案请确保填写信息、上传材料正确规范,另外建议使用IE10及更高版本,或最新版本的Firefox、Chrome浏览器进行网上申请。
问题网上申请认证后如何查看“我的消息”?
答案1.打开学历认证与成绩验证; 2.点击“网上申请”-“开始申请”-输入账号密码登录-点击“我的消息”。 注意:若“我的消息”中提示存在“校对未通过”的认证申请,可点击“我的认证”进行修改。
问题学历证书上的信息(证件号码、出生日期、姓名)与身份证不符,怎么办
答案1.户籍信息变更导致的姓名不符,请提供户口本变更页或户籍信息变更记录。 2.学校填写信息错误导致姓名不符,请提供个人档案中的毕业生登记表,并附“个人情况说明”解释详情。 *注意:因认证报告内容与学历证书内容须保持一致,因此只能按照学历证书中的姓名出具认证报告。
问题网上申请信息没填写完,不想申请了怎么办?
答案不点击最后一步的“确认提交”,就不会进入认证流程,因此关闭网页即可。
基本信息 行使内容 办理流程 设定依据 办理流程图 受理条件 办理材料 收费情况 行政相对人权利 行政相对人义务 咨询途径 监督投诉 结果样本 常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统